PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or et de polychromie représentant le Portement de croix. Jésus, un genou à terre, se retourne vers sainte Véronique portant dans ses mains le voile pour essuyer son visage; Simon de Cyrène est placé derrière elle portant la base de la croix; debout derrière, la Vierge et saint Jean; entourant le Christ, deux soldats romains, un bras levé, dans un geste menaçant; arrière plan avec la porte des remparts et la ville de Jérusalem. Cadre a pastilla avec rinceaux fleuris et moulure ornée d'oves. Malines, fin du XVIe siècle (quelques fentes, cassures et manques). H_14 cm L_10,4 cm Cadre: H_24 cm L_21,2 cm(*)