[DESSIN ITALIEN]. Florence, Rome, Italie... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[DESSIN ITALIEN]. Florence, Rome, Italie du Sud. Le dessin italien à différentes époques. 13 ouvrages. - [CORREGE]. GIAMPAOLO, MUZZI, ZERI. Le Corrège. Les Dessins. Turin, Umberto Allemandi, 1990. In-4, cartonnage, jaquette. - [LATIUM]. La Rome baroque de Maratti à Piranèse. Dessins du Louvre et des collections publiques françaises. RMN, 1990. In-8, broché. - [LATIUM]. Le Dessin à Rome au XVIIe siècle. Cabinet des dessins du musée du Louvre. RMN, 1988. In-8, broché. - [LATIUM, TOSCANE]. Italian Renaissance Drawings from the Musée du Louvre, Paris. Roman, Tuscan and Emilian Schools, 1500-1575. New York, Metropolitan Museum of Art, 1974. In-8, broché, étui. - [MANIÉRISME]. Drawings and Prints of the First Maniera, 1515-1535. Exposition au Museum of Art de la Rhode Island School of Design. 1973. Grand in-8, broché. - [TOSCANE]. MONBEIG-GOGUEL. Inventaire général des dessins italiens I. Maîtres toscans nés après 1500, morts avant 1600. Vasari et son temps. RMN, 1972. In-4, toile. - [TOSCANE]. PETRIOLI TOFANI. Il Disegno florentino del tempo di Lorenzo il Magnifico. Silvana editoriale, 1992. In-4, toile, jaquette illustrée. - [TOSCANE]. BERENSON. The Drawings of the Florentine Painters. The University of Chicago Press, 1970. 3 volumes in-4, toile, étui. - [TOSCANE]. Zeichnungen aus der Toskana. Das Zeitalter Michelangelos. Munich, Prestel Verlag, 1997. In-4, broché. - [RENAISSANCE]. AMES-LEWIS. Drawing in Early Renaissance Italy. Yale University Press, 1981. In-4, toile, jaquette illustrée. - [UMBRIE]. FERINO PAGDEN. Disegni umbri del Rinascimento da Perugino a Raffaello. Gabinetto - Disegni e Stampe degli Uffizi LVIII. Florence, Leo S. Olschki, 1982. In-8, broché. - [XVIIIe SIÈCLES]. Italienische Zeichungen des 16.-18. Jahrhundert. Eine Ausstellung zum Andenken an Herbert List. Munich, Prestel Verlag, 1977. In-4, toile, jaquette illustrée. - [XVIIIe-XIXe SIÈCLES]. OLSON. Italian Drawings 1780-1890. Indiana University Press, The American Federation of Arts, 1980. In-4, t