[ITALIE - XVIIIE SIÈCLE] Ensemble de 16 ouvrages... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
380 - 400 EUR
Result : 180EUR
[ITALIE - XVIIIE SIÈCLE] Ensemble de 16 ouvrages sur l'histoire de la peinture et des arts en Italie au XVIIIe siècle. - [COLLAGES]. ABBATE et D'AMICO. Artificio e realtà. Collages palermitani del tardo Settecento. Palerme, 1992. In-8, broché, jaquette illustrée. - [COLLECTIONS FRANCAISES]. Settecento. Le Siècle de Tiepolo. Peintures italiennes du XVIIIe siècle exposées dans les collections publiques françaises. RMN, 2000. In-4, broché. - [COLLECTION PRAZ]. SUSINNO & MAJO. Le Stanze della memoria. Vedute di ambienti, ritratti in interni e scene di conversazione dalla collezione Praz. Arnoldo Mondadori, De Luca, 1988. In-4, broché, couverture illustrée. - [ÉMILIE]. L'Arte del settecento emiliano. La Pittura. L'Accademia Clementina. Bologne, 1979. In-8, broché. - [LOMBARDIE]. BOSSAGLIA et TERRAROLI. Settecento lombardo. Milan, 1991. In-4. - [LOMBARDIE]. Dai Ligari ai Carloni. Un momento della pittura lombarda nel settecento. 1979. In-4, broché, jaquette illustrée. - [NAPLES]. Civilità del' 700 a Napoli, 1734-1799. Centro Di, 1980. In-8, broché. Tome II seul. - [NAPLES]. SETA. Arti e civilità del Settecento a Napoli. Rome, 1982. In-8, toile, jaquette illustrée. - [PORTRAIT]. Le Portrait en Italie au siècle de Tiepolo. Paris, 1982. In-4, broché. - [NAPLES]. Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734. Naples, 1993. In-4, broché, jaquette illustrée. - [ROME]. MOCHI ONORI. Settecento. L'Europe à Rome. Rome, 2000. In-4, broché. - [SICILE]. SIRACUSANO. La Pittura del Settecento in Sicilia. Rome, 1986. In-4, jaquette illustrée. - [SICILE]. Le Arti in Sicilia nel Settecento. Studi in memoria di Maria Accascina. 1985. In-4, cartonnage et jaquette illustrés. - [VENISE]. Venice, 1700-1800. An Exhibition of Venice and the Eighteenth Century. The Detroit Institute of Art, 1952. In-8, broché. - [VENISE]. The Glory of Venice. Art in the Eighteenth Century. Yale University Press, 1994. In-4, toile, jaquette illustrée. - [VENISE]. LEVEY. La Peinture à Venise au XVIIIe siècle. Paris, 1964.