[MATISSE] Bel ensemble de 15 ouvrages. -... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[MATISSE] Bel ensemble de 15 ouvrages. - Autour d'un chef-d'oeuvre de Henri Matisse. Les Trois Versions de la danse Barnes (1930-1933). 1993. In-4, broché. - BARNES et MAZIA. The Art of Henri Matisse. Merion, The Barnes Foundation Press, 1963. In-8, toile, jaquette illustrée. - BARR. Henri Matisse. His Art and his Public. The Museum of Modern Art, 1951. In-4, demi-toile. - DAUBERVILLE. Matisse. Henri Matisse chez Bernheim-Jeune. Paris, 1995. 2 volumes in-4, toile, jaquette illustrée. - Dessins de la donation Matisse. Le Château-Cambrésis, musée Matisse, 1988. In-4, broché. - DIEHL. Henri Matisse. Paris, Éditions Pierre Tisné, 1954. In-4, toile. - ELDERFIELD. The Cut-Outs of Henri Matisse. Londres, Thames and Hudson, 1978. In-4, broché. - ELDERFIELD. Henri Matisse. A Retrospective. The Museum of Modern Art, 1992. In-4, cartonnage, jaquette illustrée. - Henri Matisse. Paper Cut Outs. 1977. In-4, broché. - Henri Matisse, 1904-1917. Centre Georges Pompidou, 1993. In-4, broché. - Henri Matisse. A Survey of Drawings. New York, C&M Arts, 1996. In-4, toile. - Henri Matisse. Dessins et sculptures. Centre Georges Pompidou, 1975. In-8, broché. - Henri Matisse. Exposition du centenaire au Grand Palais. RMN, 1970. In-4, broché. - Matisse, 1869-1954. A Retrospective Exhibition at the Hayward Gallery. The Arts Council of Great Britain, 1968. In-8, broché. - SCHNEIDER. Matisse. Flammarion, 1984. In-4, toile, jaquette illustrée