[MUSÉES FRANÇAIS]. Paris, Normandie, Bretagne... - Lot 264 - Pierre Bergé & Associés

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 130EUR
[MUSÉES FRANÇAIS]. Paris, Normandie, Bretagne et Régions du Nord. Monographies, catalogues d'expositions, enrichissements, etc. 19 ouvrages. - [AMIENS]. PINETTE. Couleurs d'Italie, couleurs du Nord. Peintures étrangères des musées d'Amiens. Somogy, 2001. In-4, broché, couverture illustrée. - [BEAUVAIS]. SALMON et GALIÈGUE. De Thomas Couture à Maurice Denis. 1995. 2 volumes in-4, brochés, étui. - [BERCK]. MENHAUT, DILLY. Clefs du passé en côte d'Opale. Collections publiques à Berck-sur-mer. 1983. In-8, toile. - [CAEN]. DEBAISIEUX. Caen, Musée des beaux-arts. Peintures des écoles étrangères. RMN, 1994. In-4, broché. - [CHERBOURG]. Musée Thomas Henry de Cherbourg. In-8, broché. - [DUNKERQUE]. KUHNMÜNCH. Musée des beaux-arts de Dunkerque. Acquisitions, dons & restaurations de 1967 à 1983. In-8, broché. - [ECOUEN]. Les Trésors du Grand Ecuyer. Claude Gouffier, collectionneur et mécène à la Renaissance. RMN, 1995. In-8 broché. - [LILLE]. Masterworks from the Musée des beaux-arts, Lille. The Metropolitan Museum of Art, 1992. In-4, broché. - [NANTES]. DOBRÉE. Thomas Dobrée, 1815-1890. Un homme, un musée. Nantes, 1997. In-4, toile, jaquette illustrée. - [PARIS]. GOWING. Paintings in the Louvre. New York, 1987. In-4, toile, jaquette illustrée. - [PARIS]. Vingt ans d'acquisitions, 1947-1967. Exposition à l'Orangerie, 1967. In-8, broché. - [PARIS]. De Corot aux Impressionnistes, donations Moreau-Nélaton. RMN, 1991. In-4, toile, jaquette illustrée. - [PARIS]. LACAMBRE. Le Musée du Luxembourg en 1874. Peintures. RMN, 1974. In-8, broché. - [PICARDIE]. 7 ans d'enrichissement des musées de la région Picardie, 1982-1989. In-8, broché. - [ROUEN]. Tableaux français du XVIIe siècle et italiens des XVIIe et XVIIIe siècles au musée des beaux-arts de Rouen. 1966. In-4, broché. - [ROUEN]. BERGOT. Le musée des beaux-arts de Rouen. 1989. In-8, toile, jaquette illustrée. - [SEINE-ET-MARNE]. Trésors sacrés, trésors cachés. Patrimoine des églises de Seine-et-Marne. Melun, 1988. In-4, broché. - [