[GASTRONOMIE]. MONSELET (Charles). La Cuisinière... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 170EUR
[GASTRONOMIE]. MONSELET (Charles). La Cuisinière poétique avec le concours de MM. Méry, A. Dumas, Th. de Banville, Th. Gautier... Paris, Michel Lévy Frères, sans date [1859]. In-16, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition originale, de la Collection Hetzel & Lévy. «Les collaborateurs de la Cuisinière poétique ne sont pas, on le voit, des cuisiniers ordinaires, et les recettes qu'ils ont publiées sous la direction du chef Monselet, sont loin d'être banales. Ce petit ouvrage, où fourmillent les anecdotes les plus spirituelles en même temps que les plus culinaires, est écrit en prose et en vers. Alexandre Dumas y donne la manière de faire rôtir un poulet, Duranty, celle de traiter les boudins de Lille, et tandis que Méry chante, en alexandrins, les apprêts savants de la bouillabaisse chère aux Marseillais, Monselet disserte avec l'esprit le plus fin et le plus délicat sur les avantages et l'utilité de la gastronomie» (Vicaire, 603). Exemplaire agréable. Reliure légèrement frottée par endroits