PATERCUL (Cali Vellei) Historiae romanae,... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 650EUR
PATERCUL (Cali Vellei) Historiae romanae, libri duo. Paris, Joseph Bardou, 1754. In-12, maroquin vert, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Jolie édition illustrée d'un frontispice et de 3 en-têtes gravées par Fessard d'après Desève. Elle fait partie de la collection des classiques en format miniature instiguée par Lenglet Dufresnoy afin de concurrencer les Elzevier. L'Histoire de Patercul couvre la période de la fin de la guerre de Troie à la mort de Livia l'année 29. Elle présente l'histoire universelle d'un point de vue romain. Très bel exemplaire entièrement réglé en maroquin à la dentelle de l'époque