[PÜRSTINGER (Berthold)]. Onus ecclesiae.... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
[PÜRSTINGER (Berthold)]. Onus ecclesiae. Cologne, Johann Quentel, juin 1531. In-folio, vélin de l'époque, tranches bleues. Deuxième édition de cet ouvrage précurseur de la Contre-Réforme. Elle avait parue pour la première fois à Landshut en 1524. Fervent défenseur de la foi catholique, Berthold Pürstinger épingle avec virulence les abus, l'ignorance et les crimes dont l'Église s'est rendue coupable. Seule une réforme profonde saura éviter le désastre. Précédant de vingt ans le Concile de Trente, le Onus ecclesiae (Fardeau de l'Église) suscita de vives controverses. Réimprimé à plusieurs reprises, il fut mis à l'Index en 1550. Evêque de Chiemsee près de Munich, Berthold Pürstinger (1465- 1543) fut également un des premiers à utiliser la langue vernaculaire pour des écrits religieux. Il est l'auteur d'une Théologie allemande publiée en 1528. Le titre est orné d'un grand et remarquable bois gravé illustrant l'Église menacée par le diable et différents passages de l'Apocalypse. Bel exemplaire en vélin de l'époque, entièrement annoté par un lecteur du temps. Tache brune en pied des cinq premiers feuillets. (VD 16, nos 2932, 2935)