Armand GUILLAUMIN (1841-1927) La cote face... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Armand GUILLAUMIN (1841-1927) La cote face au pont Charraud, ca 1905 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H_50 cm L_65 cm Bibliographie: reproduit au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Armand Guillaumin sous le n°651 Un certificat d'authenticité de Messieurs Serret et Fabiani datant du 25 juin 1980 sera remis à l'acquéreur.Au début du XXe siècle, Armand Guillaumin oriente son oeuvre vers une facture plus serrée, une palette plus vive, presque violente, qui enthousiasme, dès 1901, le jeune Othon Friesz, qui se déclare ébloui par les pourpres, les ocres et les violets. Il se rend souvent sur la Côte d'Azur à Agay où il réalise, au côté du peintre Victor-Ferdinand Bourgeois de belles marines et des vues de montagne, du massif de l'Estérel et des Alpes enneigées. Armand Guillaumin se retirera ensuite dans la Creuse et ses dernières oeuvres auront un caractère semblable qui ne permettra pas de mettre en relief ce peintre important dans l'histoire de l'art pictural