[HEURES DE LA VIERGE]. Hore beate Marie virginis... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 15 000EUR
[HEURES DE LA VIERGE]. Hore beate Marie virginis secundu(m) usum Romanum totaliter ad longum sine require Cum multis suffragiis & orationib de nouo additis. Paris, Germain Hardouyn, (almanach de 1528 a 1545). Petit in-8 de (88) ff., 32 lignes [sig. A-K8 M8]: maroquin rouge, filet dore en encadrement sur les plats, dos a nerfs, roulette doree interieure (reliure du XVIIIe siècle). Belle edition des Heures de la Vierge à l'usage de Rome imprimees en lettres rondes par Germain Hardouyn. Elle comporte l'almanach de 1528 a 1545. Précieux exemplaire sur peau de vélin, avec les initiales et majuscules peintes, et dans lequel toutes les figures gravees ont ete enluminees ou recouvertes a l'epoque d'une enluminure originale a l'or et en couleurs. On compte ainsi la marque de Germain Hardouyn peinte au premier feuillet dont le blason a ete recouvert en bleu, la figure du squelette anatomique peinte, 17 sujets a mi-page et 1 a pleine page, ainsi que 24 vignettes ou medaillons. Chaque page de texte est en outre decoree de bordures peintes a motifs de rinceaux et de fleurs, on en compte au total 117. Les sujets a mi-page et celui a pleine page sont compris dans un encadrement architectural peint, duquel se detachent deux guirlandes de feuilles et de fleurs stylisees. Exemplaire complet. Il ne renferme pas de cahier L, ce qui est commun a tous les exemplaires de cette edition. Un exemplaire de cette edition, egalement enlumine et visiblement de la meme main que celui-ci, figura dans la prestigieuse collection de William Foyle (vente Sotheby's, part. II, 11 juillet 2000, n° 203). Manque a Brunet et Lacombe. Coiffe de tete arrachee, coins abimes, fente a la charniere du premier plat, frottements d'usage sur les plats. Charnieres interieures renforcees, dechirures aux premieres gardes