RIBADENEYRA (Pierre de)

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RIBADENEYRA (Pierre de)
La Vie du père François de Borja, qui fut duc de Gandia, et depuis religieux, et troisiesme general de la Compagnie de Jesus. Douay, de l' imprimerie de Baltazar Bellere, 1603. In-12: veau lavalliere, dos a nerfs orne, piece de titre de maroquin vert, filet dore encadrant les plats, coupes et bordures decorees, tranches dorees (R. Hering & Muller). Seconde edition francaise. La traduction est de Michel d'Esne de Betancourt. Impression provinciale soignee. Elle est issue des presses de Balthazar I Bellere, actif a Douai de 1590 a 1639, comme la premiere edition de 1596. Le biographe fut proche de Francisco de Borja (1510-1572), vice-roi de Catalogne. Veuf, ce dernier entra chez les Jesuites en 1551, dont il fut elu general en 1565. Il multiplia les missions en Floride, au Perou et en Extreme-Orient, lesquelles sont traitees dans l'ouvrage. Canonise en 1671, il est connu sous le nom de saint Francois Borgia. Bel exemplaire, en reliure romantique signee. (Sommervogel VI, 1734. - Alden II, 603/98. - Labarre, Répertoire des livres imprimés en France au XVIIe siècle IV, Douai, n° 61. - Palau, 255316)