DU CHESNE (André)

Lot 11
Estimation :
1000 - 2000 EUR
DU CHESNE (André)
Histoire générale d'Angleterre, d'Escosse, et d'Irlande, contenant les choses memorables & remarquables avenues aux isles & royaumes de la grande Bretagne, d'Irlande, de Man, & autres adjacentes: durant seize cents annees, & plus. Tant de la domination des anciens Bretons & Romains, que souz les regnes des Saxons, Anglois, Pictes, Escossois, Irlandois, Danois & Normans. Jusques a Jacques I roy d'Angleterre, d'Escosse, & d'Irlande, aujourd'huy regnant. Ensemble l'estat et succes des affaires des Anglois en France, Syrie, Castille, Portugal, Gallice, & autres provinces estrangeres. Paris, Jean Petit-Pas, 1614. In-folio: veau brun, dos a nerfs orne, piece de titre de maroquin brun, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition originale de cette histoire classique de la Grande-Bretagne. Geographe et historiographe du roi, Andre Du Chesne (1584-1640) compte? parmi les plus grands erudits et les plus utiles animateurs des hautes etudes historiques, avec quelques Francais de son temps. Il est chronologiquement anterieur, scientifiquement egal aux benedictins, aux bollandistes, a Leibniz, a Muratori. Il partage avec Gregoire de Tours le nom de pere de l'histoire de France? (Grente, Dictionnaire des lettres françaises, XVIIe siecle, 408-409). De la bibliotheque du comte Charles-Yves-Jacques de La Rivière (1662-1729), gouverneur de Saint-Brieuc, avec ex-libris manuscrit. Exemplaire court de marges. Reliure grossierement restauree. Petites mouillures marginales. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 407. - Picot, Catalogue Rothschild, n° 2366: pour l'edition de 1666. - Michaud, XI, 390:? L'un des plus savants historiens que la France ait produit, et qui par ses immenses travaux a merite le titre glorieux de père de l' histoire de France »)