ACOSTA (José de)

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
ACOSTA (José de)
Histoire naturelle et morale des Indes, tant orientales, qu'occidentales; ou il est traicte des choses remarquables du ciel, des elements, metaux, plantes, & animaux qui sont propres de ce pays; ensemble des moeurs, ceremonies, loix, gouvernemens & guerres des mesmes Indiens. Paris, Adrian Tiffaine, 1616. Fort in-8 de (8) ff., 375 ff., (16) ff.: velin a recouvrement, dos lisse, lacets (reliure du XVIIIe siècle). Quatrieme edition de la traduction francaise par Regnauld, tres rare selon Chadenat. L'originale avait paru en 1590, en castillan. Ouvrage majeur du jesuite missionnaire et naturaliste Jose de Acosta (1539- 1600), second provincial du Perou, souvent cite par Robertson, entre autres. Ne a Medina del Campo vers 1539, il entra, avant l'age de quatorze ans, dans la Compagnie de Jesus. Il professa d'abord la theologie a Ocana, puis fut envoye aux Indes occidentales. Il fut nomme second provincial au Perou et travailla avec ardeur a la conversion des Indiens. Il donne dans cet ouvrage une description complete des moeurs, lois et ceremonies des peuples incas et azteques et fournit de precieux renseignements sur l'histoire naturelle et philosophique du Nouveau Monde. Exemplaire remboite, petit manque de velin au dos, liens de cuir renouveles. Bordure du titre collee au feuillet blanc en regard, reduisant sa marge. Marge haute du feuillet A1 decoupee, sans atteinte au texte. (Cordier, Bibliotheca Japonica, col. 122. - Sommervogel, col. 36. - Leclerc, Bibliotheca Americana, Supplément, n° 2639. - Sabin, 125. - Chadenat, 218)