ENCARNACÃO (António da) et Miguel RANGEL

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Relaçoès summarias de alguns serviços que fizeram a Deos, e a estes reynos, os religiosos Dominicos, nas partes da India oriental nestes annos proximos passados. Lisbonne, Lourenço Craesbeeck, 1635. In-8 de (2), 35 ff.: velin moderne a rabats. Edition originale. L'activite au XVIIe siecle des dominicains portugais dans les iles indonesiennes de Solor. Antonio da Encarnacao etabli a Goa, et Miguel Rangel, eveque de Cochin, rendent compte du succes de leurs missions dominicaines dans les Petites iles de la Sonde. Le comptoir fortifie de Solor, l'ile des pecheurs de baleines, fut le plus florissant. Escale strategique sur la route des epices, entre les Moluques et Malacca, les Portugais en seront expulses dix-huit ans plus tard par les Hollandais de la VOC (1653). Bon exemplaire. Mouillure claire. (Scholberg, Bibliography of Goa and the Portuguese in India, 1982, p. 325. - Non cite par Palau, ni par Goldsmith, STC of Spanish and Portuguese Books, 1601- 1700, in the British Library)