PHILIPPE DE LA TRES SAINTE TRINITE. Itinerarium... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
PHILIPPE DE LA TRES SAINTE TRINITE. Itinerarium orientale... In quo varij successus itineris, plures orientis regions, earum montes, Maria & Flumina, series principum, qui un eis dominati sunt, incola tam christiani, quam infideles populi. Animalia, arbores, planta & fructus; religiosorum in oriente mi?iones, ac vary celebres eventus describuntur. Lugduni, Antonii Iullieron, 1649. In-8 de (8) ff., 431 pp.: velin souple, dos lisse (reliure de l' époque). Edition originale de ce curieux ouvrage decrivant la geographie, la religion, la faune, la flore et les dynasties persanes jusqu'a la premiere moitie du XVIIe siecle. Il connut un enorme succes et fut traduit en francais en 1652 et 1669. Philippe de la Sainte-Trinite (1603-1674) etait missionnaire carmelite. Il parcourut la Perse, l'Arabie, la Syrie, l'Armenie, et fut professeur a Goa, avant d'etre elu general de l'ordre en 1665 a Rome. L'edition est illustree d'une vignette de titre et des armes du dedicataire en tete de l'epitre. Bon exemplaire en reliure de l'epoque. Dechirure au feuillet C5 avec legeres atteintes au texte