ALQUIÉ (François Savinien d')

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
ALQUIÉ (François Savinien d')
Les Mémoires Du Voyage de Monsieur le Marquis de Ville au Levant, ou l'Histoire curieuse du Siege de Candie. Amsterdam, Henry et Theodore Boom, 1671-1670. 3 parties en un volume in-12 de (6) ff. y compris le front., 60 pp., 453 pp. mal chiffrees 153, (1) f. blanc; 320 pp.: velin rigide, roulette doree en encadrement et fleurons dores aux angles et au centre sur les plats, dos lisse orne de roulettes et petits fers dores, tranches marbrees (reliure du début du XVIIIe siècle). Premiere edition de cette importante et estimee relation du siege de Candie, tiree des memoires de Jean-Baptiste de Rostagne, conseiller et secretaire d'etat du duc de Savoie. Ces memoires avaient paru sous le titre Viaggi del marchese Ghiron Francesco Villa in Dalmatia e Levante, con la distinta relatione de'successi di Candia, a Turin, en 1668. Ils avaient egalement inspire l'ouvrage de Joseph Ducros en 1669. La seconde partie est datee 1670 et porte le titre Les Mémoires du voyage de Monsieur de Ville en Dalmatie & au Levant. Elle precede une derniere partie intitulee Suite de l'Histoire du siège de Candie, suivant la pagination de la seconde. L'edition est illustree d'un beau frontispice grave sur cuivre. Bel exemplaire, tres pur interieurement, dans une ravissante reliure en velin du XVIIIe siecle. Tres legeres taches sur le velin. (Willems, 1844. - Chadenat, 5305)