DENYS (Nicolas)

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
DENYS (Nicolas)
Description géographique et historique des costes de l'Amérique septentrionale. Avec l'histoire naturelle du pais. Tome I. - Histoire naturelle Des Peuples, des Animaux, des Arbres & Plantes de l'Amerique Septentrionale, & de ses divers Climats... Tome Second. Paris, Claude Barbin, 1672. 2 tomes en un volume in-12 de (16) ff., 267 pp.; 486 pp. (les pp. 481 a 486 mal paginees 475 a 480, sans manque), (3) ff.: maroquin rouge, triple filet dore encadrant les plats, dos a nerfs orne a la grotesque, dentelle doree interieure, tranches dorees sur marbrures (Bauzonnet).Unique édition, d'une grande rareté, partagee entre Louis Billaine et Claude Barbin. Marchand francais, Nicolas Denys (1598-1687) fut gouverneur de l'Acadie. Apres avoir essuye quelques echecs dans ses exploitations forestieres, il devint proprietaire de la cote de Gaspe, la Baie des Chaleurs, la cote neo-brunswickoise, l'ile du Cap-Breton, l'ile Saint-Jean (Ile du Prince-Edouard) et des Iles-de-la- Madeleine. Ainsi il partit pour l'Amerique en 1632 et y developpa une entreprise de peche. Son parcours fut seme de nombreuses embuches et malgre son acharnement et sa devotion, son exploitation s'avera deficitaire. Il n'en reste pas moins le premier a avoir tente de developper a long terme l'industrie de la peche au Canada, dont il etablit les bases. Apres avoir vecu une quarantaine d'annees en Amerique, Nicolas Denys revint en France et publia le resultat de ses observations. Il livre dans le premier tome une description geographique detaillee des cotes de la Nouvelle-France, accompagnee de ses etudes sur les capacites des vastes domaines dont il disposait, au fur et a mesure de leur decouverte. Le second tome porte le titre Histoire naturelle des peuples, des animaux, des arbres & plantes de l'Amérique septentrionale, & de ses divers climats... Il y expose l'histoire naturelle etudiee en Gaspesie et en Acadie, l'histoire des autochtones, les differentes etapes et procedes de la peche a la morue en general, dep