OLMO (Joseph Vicente del)

Lot 34
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
OLMO (Joseph Vicente del)
Nueva Descripcion del orbe de la Tierra. En que se trata de todas sus partes interiores, y exteriores, y circulos de la esphera, y de la inteligencia, uso, y fabrica de los mapas, y tablas geographicas, assi universales, y generales, como particulares. Explicanse sus diferencias, se corrigen los errores, y imperfecciones de las antiguas, y se anaden otras modernas. Con la fabrica, y uso del globo terrestre artificial, y de las cartas de navegar. Tocanse muchas, y varias curiosidades de philosophia natural, y de historia sagrada, y profana, con las noticias, y fundamentos de la chronologia, y origen, y principio de las mas principales eras, y epochas del mundo. Valencia, por Joan Lorenço Cabrera, 1681. Petit in-folio de 1 frontispice, (13) ff., 590 pp., (14) ff.: velin souple, dos lisse (reliure de l' époque). Seule edition de cet important traite espagnol de reference consacre a la cosmographie, l'ouvrage majeur du mathematicien et geographe espagnol Joseph Vicente del Olmo, representatif de la geographie humaniste du XVIIe siecle. Joseph Vicente del Olmo (1611-1696) succeda a son pere au poste de secretaire du tribunal de l'Inquisition a Valence. Il fut le disciple du mathematicien jesuite Jose de Zaragoza, et joua un role fondamental dans l'introduction de la science moderne dans la ville de Valence. Dans cet ouvrage, il traite de la geographie, l'astronomie, la cartographie et la navigation, avec de nombreuses observations sur les differentes parties du monde, et notamment leur histoire naturelle. Il etablit un apercu de l'etat des connaissances geographiques au XVIIe siecle et etudie les methodes de mesures de distances, de lecture d'une carte et la facon d'utiliser les instruments de navigation. Environ 700 auteurs classiques, anciens et modernes, philosophes, poetes, theologiens et scientifiques y sont cites. L'edition est ornee d'un beau titre-frontispice presentant quatre petites cartes des quatre continents et quatre petites allegories en medaillons, et de