FEVRE ou FEBURE (Michel)

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
FEVRE ou FEBURE (Michel)
Theatre de la Turquie ou sont representees Les Choses les plus Remarquables, qui s'y passent aujourd'hui. Avec Les Moeurs, le Gouvernement, les Coutumes, & la Religion des Turcs, & de treize autres sortes de Nations qui habitent dans l'Empire Ottoman. Le tout confirme par des exemples & des evenemens tragiques arrivez depuis peu. Paris, Jacques Le Fèvre, 1688 (1682). In-4 de (10) ff., 558 pp., (6) ff.: veau brun, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Troisieme emission de l'edition originale de 1682, comprenant un titre de relais a la date de 1688 et le dernier feuillet reimprime avec un nouveau privilege portant la mention "acheve d'imprimer pour la premiere fois le 13 novembre 1687". L'auteur de cet ouvrage etait un missionnaire et orientaliste du nom de Justinien de Tours, qui prit le pseudonyme de Michel Febure ou Fevre. Etablissant ici un rapport des "desordres de la Turquie", comme il le designe dans sa preface au lecteur, il desire par cet ouvrage detromper l'opinion europeenne sur la puissance turque, decrivant la fragilite et la decadence de son empire qu'il qualifie de "Babylone de confusion", et appelant a une reconquete militaire. Il y denonce entre autres l'absence de l'imprimerie, source d'ignorance, son mauvais gouvernement, l'organisation sociale et politique, la pratique informelle de la religion, leurs superstitions, leurs faiblesses en mer, etc. Son but etait "de faire connoitre (pour le bien du Christianisme) la verite touchant l'impuissance & la foiblesse du Turc, en faisant voir la ruine & les desordres de son Empire, afin que les peuples d'Europe en estant mieux informez, perdent cette grande idee qu'ils ont eu de luy jusqu'a present, & s'animent a la conqueste de ce pais plus facile qu'on ne se la peut imaginer". L'auteur publia en 1675 un ouvrage dans le meme esprit mais dont le texte est tout a fait different, sous le titre L'État present de la Turquie. Ou Il est traité des vies, moeurs & coûtumes des Ottomans, & aut