SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)

Lot 43
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 900EUR
SOUCHU DE RENNEFORT (Urbain)
Histoire des Indes orientales. Leyde, Frederik Harring, 1688. In-12 de (12) ff., 571 pp.: veau brun, dos a nerfs orne, piece de titre de maroquin rouge, coupes decorees, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Deuxieme edition, publiee a Leyde la meme annee que l'edition originale parisienne.? Similar in all details to the first Paris edition, this is considered to be the rarer? (Borba de Moraes). Histoire de la Compagnie francaise des Indes orientales depuis sa creation par Colbert en 1664, et de la colonisation de Madagascar. Secretaire du conseil de la Compagnie des Indes, Urbain Souchu de Rennefort (vers 1630-1689) se rendit a Madagascar afin d'y etablir une base pour le commerce avec l'Orient. Une seconde expedition, a laquelle Rennefort ne participa pas, mais dont il a joint la relation, fut envoyee a Pernambouc (Recife). Les deux furent un succes. Le recit du sejour de l'expedition francaise de Recife du 6 juillet au 2 novembre 1666,? is the first we have about the city after the expulsion of the Dutch? (Borba de Moraes). Exemplaire en reliure du temps. Mors et coiffes grossierement restaures. Petite galerie de ver marginale en tete de volume. (Chadenat, n° 7180. - Boucher de La Richarderie, V, p. 20. - Ryckebusch, III, 7588. - Borba de Moraes, 820)