LECLERCQ (Chrestien)

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
LECLERCQ (Chrestien)
Nouvelle relation de la Gaspesie, qui contient Les Moeurs & la Religion des Sauvages Gaspesiens Porte-Croix, adorateurs du Soleil, & d'autres Peuples de l'Amerique Septentrionale, dite le Canada. Paris, Amable Auroy, 1691. In-12 de (14) ff., 572 pp.: basane brune granitee, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Edition originale de cette rare et precieuse relation sur le Nord-Est du Canada et la province de New Brunswick. C'est en 1675 que le missionnaire de l'Ordre franciscain des Recollets, le pere Chrestien Leclercq (1641-vers 1700), fut nomme aux missions du Canada. Il sejourna plusieurs annees pres de la baie de Gaspe, a l'embouchure du Saint- Laurent, qu'il baptisa? Gaspesie?. La relation qu'il donna de ses voyages dans cette contree constitue un des ecrits fondamentaux pour la connaissance des debuts de la Nouvelle-France. Elle est egalement l'un des temoignages indispensables pour connaitre la vie des Indiens Micmacs au temps de leurs premiers contacts intensifs avec les Europeens. Son recit a la valeur d'un temoignage authentique, base sur les faits tels qu'il les a observes. Delaissant ainsi la narration des travaux apostoliques, propre a la plupart des relations dues a des missionnaires, il accorde une large place a l'observation des caracteres, us et coutumes des Micmacs, autrement appeles Gaspesiens, leurs costumes, leur alimentation, et leurs habitations. Il traite dans un second temps de leur religion, leurs rites et leurs diverses superstitions, pour finir par leur medecine. Restaurations aux mors et coins. Table manuscrite en partie effacee sur le contreplat et les gardes. (Field, p. 230. - Picot, II, 449. - Sabin, 39649. - Boucher de la Richarderie, VI, 20-21)