DAPPER (Olfert)

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DAPPER (Olfert)
Description exacte des isles de l'archipel, et de quelques autres adjacentes; dont les principales sont Chypre, Rhodes, Candie, Samos, Chio, Negrepont, Lemnos, Paros, Delos, Patmos, avec un grand nombre d'autres. Comprennant [sic] leurs noms, leur situation, leurs villes, leurs chateaux, & l'histoire tant ancienne que moderne de leurs habitans; leur gouvernement, les revolutions qui y sont arrivees, & les plantes, animaux, &c. qui s'y trouvent. Amsterdam, George Gallet, 1703. In-folio de 1 frontispice, (3) ff., 556 pp., (2) ff., 33 planches (sur 34): veau marbre, dos a nerfs orne, tranches rouges (reliure de l' époque). Premiere edition francaise, l'originale avait paru en 1688 en Hollande. Ayant puise dans les differentes et meilleures descriptions des geographes, historiens et voyageurs, l'humaniste Olfert Dapper offre ici le tout premier livre reunissant l'etude sociale, geographique, historique et scientifique de toutes les iles grecques. On y trouve notamment pour la toute premiere fois la description des iles Sporades et Cyclades. L'edition est ornee d'un titre-frontispice, de 43 grandes vignettes dans le texte et de 33 planches (sur 34) gravees en taille douce, dont 17 depliantes, en partie inspirees de celles de l'Arcipelago de Boschini et de Coronelli. Elles representent des scenes de vie, vues, plans, illustrant l'histoire naturelle de l'archipel, la zoologie, des costumes, une carte de l'archipel et plusieurs cartes detaillees des iles, des vues maritimes, medailles, les chateaux de Tenedos, Retimo, Callipolis, Sestos ou encore des ruines de Delos. Reliure restauree. Manque la planche representant les Salines de Chypre. Petite galerie de ver marginale en tete d'ouvrage, legeres mouillures. Dechirure sans manque a la premiere carte. (Blackmer, 453).La première description et représentation des îles grecques