OLEARIUS (Adam) - VAN WICQUEFORT (Abraham) Voyages... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
OLEARIUS (Adam) - VAN WICQUEFORT (Abraham) Voyages Trèscurieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse... Dans lesquels on trouve une Description curieuse & la Situation exacte des Pays & Etats, par ou il a passe, tels que sont la Livonie, la Moscovie, la Tartarie, la Medie, & la Perse; Et ou il est parle du Naturel, des Manieres de vivre, des Moeurs, & des Coutumes de leurs Habitans; du Gouvernement Politique & Ecclesiastique, des Raretez qui se trouvent dans ce Pays; & des Ceremonies qui s'y observent. Amsterdam, Michel Charles Le Cén, 1727 (1719). 2 tomes en un volume in-folio de (18) ff., 560 colonnes, (2) ff., colonnes 565- 1108, (11) ff., 2 portraits, 34 planches, 6 cartes: veau marbre, dos a nerfs orne, tranches rouges (reliure de l' époque). Edition de 1719 publiee a Leyde par Pieter Van der Aa, remise en vente avec un nouveau titre a la date de 1727 et a l'adresse de Michel Charles Le Cen d'Amsterdam. La traduction d'Abraham Van Wicquefort parue pour la premiere fois en 1656. Adam Olearius (1599-1671) etait un celebre voyageur et mathematicien allemand, assesseur a la faculte de philosophie de Leipzig, qui entra plus tard au service de Frederic, duc de Holstein-Gottorp. "Ce prince eclaire aurait voulu attirer dans ses Etats une partie du commerce du Levant, principalement celui des soies, un des plus importants et des plus avantageux, en les faisant venir par terre de la Perse. Il entreprit en consequence de nouer des relations avec le roi de Perse et d'obtenir du czar de Moscovie le libre passage de ses marchandises. Dans ce dessein, il envoya a ces deux souverains une ambassade composee de Philippe Crusius, jurisconsulte, et d'Otton Brugmann, negociant; Olearius leur fut adjoint comme secretaire. Les connaissances de ce dernier dans les langues, les mathematiques et la geographie en firent necessairement l'ame de cette deputation... Olearius passe pour un des meilleurs ecrivains de son temps... Olearius se montre dans cet ouvrage observateur judicieux et narrateur sincere. Il a indiqu