MOREAU de SAINT-MERY Description topographique,... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MOREAU de SAINT-MERY Description topographique, physique, civile, politique et historique de la partie française de l'isle Saint-Domingue. Philadelphie, chez l'auteur; Paris, Dupont; Hambourg, les principaux libraires, 1797-1798. 2 volumes in-4 de xix pp., 788 pp., 1 carte; viij pp., 856 pp., 1 tableau: demi-veau fauve mouchete, dos lisses ornes, non rognes (reliure moderne). Edition originale de cette precieuse description de l'ile de Saint-Domingue. Moreau de Saint-Mery nous offre ici ses observations sur l'agriculture, l'industrie, le commerce et les moeurs de l'ile, ainsi qu'une description des plus precises de la colonie de Saint-Domingue avant l'insurrection. Il avait deja fait paraitre en 1796 une une Description topographique et politique de la partie espagnole de l' isle de Saint-Domingue. Natif de la Martinique, Moreau-de-Saint-Mery exerca la profession d'avocat au Cap Francais, avant d'entrer, en 1780, au conseil superieur de Saint-Domingue. Il fut charge par le roi Louis XVI de parcourir les Antilles pour y rechercher les elements d'un code colonial. Sa relation contient des renseignements precieux sur les Indes occidentales et sur le dernier etat de la colonie francaise de Saint- Domingue avant l'insurrection de 1791 qui devait devaster l'ile. L'edition est ornee d'une carte de l'ile de Saint-Domingue dessinee par Sonis et gravee par Vallance, aux frontieres coloriees, et d'un tableau ou sont marquees les distances qui separent les cinquante-deux paroisses les unes des autres, depliants. Exemplaire a grandes marges, avec les habituelles rousseurs, notamment dans le second volume. (Sabin, 50571 - Leclerc, 1397:? Extremement rare?. - Monglond, IV, 73)