CUSTINE (Astolphe de) La Russie en 1839.... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CUSTINE (Astolphe de) La Russie en 1839. Paris, Librairie d'Amyot, 1843. 4 volumes in-8 de (2) ff., XXXI pp., 354 pp.; (2) ff., 416 pp.; (2) ff., 470 pp.; (2) ff., 544 pp.: demi-veau vert, dos lisses ornes, pieces de titre et de tomaison de veau noir (reliure pastiche). Edition originale. Elle est illustree d'un arbre genealogique depliant des princes et princesses de Brunswick. Chef-d'oeuvre du marquis de Custine parti chercher dans la Russie de Nicolas Ier des arguments en faveur de l'absolutisme; il en rapporte un livre premonitoire. « Nos petits-enfants ne verront peut-être pas l'explosion que nous pouvons cependant présager dès aujourd' hui comme inévitable ». Modele de reportage, l'ouvrage est emaille de formules cinglantes:? Le gouvernement russe, ecrit-il, est une monarchie absolue temperee par l'assassinat.? Non content de denoncer le peril russe et l'explosion du pays, le? devin marquis? (J. d'Ormesson) prevoit aussi la capitulation des pays occidentaux. Bel exemplaire. (Bibliotheque nationale, En français dans le texte, n° 262)