François de CHATEAUBRIAND

Lot 54
Estimation :
1500 - 1800 EUR
François de CHATEAUBRIAND
2 Lettres autographes, [avril-mai 1813], à la duchesse de Duras à Paris; 1 page in-4 et 1 page in-8, adresses. Jeudi matin [29 avril]. «Chère soeur la Vallée est bien jolie, mais vous n'y êtes pas et cela gâte tout. J'irai coucher Samedi à Paris. Je ne sais pas encore si Mde de Ch[ateaubriand] m'accompagnera. Je vous ferai dire Dimanche matin à quelle heure je pourrai vous voir, et demander aussi l'heure de votre convenance. Vous me retrouverez comme vous m'avez laissé, toujours le coeur plein de vous, quoi que vous en puissiez dire. Tant que je vivrai je vous serai attaché, et vous n'aurez jamais eu, malgré vos injustices, un frère plus dévoué, plus tendre et plus fidèle que moi»... (CG II 616) [3 mai?]. «Mde de Ch[ateaubriand] vous remercie; elle reste, et elle reste pour vous. Il y aura donc tous les jours cercle et moi je ne serai à la Vallée que deux ou trois jours. Je ne vous oublierai jamais; vous serez toujours ma soeur chérie. Laissez faire la grande chatte [Mme de Bérenger]; moquez-vous de ses tours. L'amie de Bruxelles [Mme de La Tour du Pin] reviendra bientôt de son humeur. Tout ira bien. Comptez sur votre frère à la vie et à la mort»... (CG II 618)