François de CHATEAUBRIAND

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
François de CHATEAUBRIAND
4 Lettres autographes, [vers 1815?], à la duchesse de Duras; 3 pages petit in-4 et 1 page in-8, adresses (la 2e avec cachet cire rouge aux armes, le bas du f. d'adresse manquant, lettre un peu salie). Lettres inédites. Jeudi 11 heures. «Chère soeur, je n'ai pu aller déjeûner chez vous ce matin. La députation du Loiret m'est tombée sur la tête. J'écris à présent à Mde de Krudner; j'espère vous voir à trois heures». Vendredi soir 31 mars. «Voici la signature de Mde de Béthune: A.A.J.M. de Montmorency- Luxembourg de Béthune. Je suppose que c'est la défunte, et qu'il faut maintenant que j'aie affaire avec le frère d'Adrien»... Mardi. «Me voilà arrivant. Vous avez donc retenu ma lettre? Pourquoi vous expliquer si mal? Nous ne sommes pas toujours du même avis, et il faut un peu me laisser à mon instinct. Sans cela je barbouille, et il n'y a plus rien de franc et de clair dans ce que je fais. Ensuite me voilà embarrassé. Cette femme doit m'écrire à la Vallée et je suis à Paris»... Jeudi matin. «J'espère vous voir à trois heures; mais ne vous renfermez pas pour moi. J'ai été assez malade cette nuit, et je vois que les honneurs conviennent peu à ma santé»