François de CHATEAUBRIAND

Lot 133
Estimation :
1200 - 1500 EUR
François de CHATEAUBRIAND
4 Lettres autographes, [juin-août 1824], à la duchesse de Duras; 1 page in-4 (petite fente), 1 page in-8 (fragment d'adresse avec cachet cire rouge à son chiffre couronné), 1 page in-8 et 1 page in-4 avec adresses. Lettres inédites. 29 juillet. «Ces malheureuses nominations à l'Académie, m'empêchent d'aller vous voir aujourd'hui, comme je l'espérois, parce qu'elles finiront trop tard, et que je n'aurois pas assez de temps à passer avec vous. Je remets donc le voyage à demain. Je serai à Andilly à trois heures. Mde de Ch[ateaubriand] est partie hier» [pour Neuchâtel]. Mardi matin [24 août]. «Je ne partirai que jeudi. Il me sera impossible de vous voir aujourd'hui. Je suis dans mes paquets et les embarras de l'infirmerie et de ma troisième édition. [...] je ne ferai qu'un saut à Neuchâtel, et reviendrai sur le champ». Mercredi [juin-septembre?]. «J'irai à onze heures et demie. Lainé m'a demandé un rendez-vous vers midi, et Rochild à quatre heures. Je ne crois à rien malgré les nécessités; la vanité est plus forte que tout en France. Samedi matin [août?]. «Vous vous trompez. Je suis allé chez vous hier à deux heures et demie. Vous n'étiez pas arrivée et je n'ai pu revenir. Je savois votre peine [mort de la princesse d'Hénin?]; Clara me l'avoit écrite. Croyez moi, vous avez sur la terre un tout autre ami que ce Boeuf [Lally] dont vous verrez quels sont les regrets avant trois jours, sauf les articles de journaux et la sensibilité bouffie»..