BERGSON Henri (1859-1941)

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 600EUR
BERGSON Henri (1859-1941)
8 Volumes en édition originale (Paris, Librairie Félix Alcan, 1889- 1934) avec dédicaces autographes signées au philosophe, médecin et psychologue Pierre Janet (1859-1947); 8 vol. in-12 ou in-8, rel. demi-chagrin bleu (mouill. à qqs volumes), chacun portant le cachet encre de Pierre Janet. Bel ensemble d'envois de Bergson à Pierre Janet. Essai sur les données immédiates de la conscience. Thèse pour le doctorat (1889): «à mon ami Pierre Janet H. Bergson»; Matière et mémoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit (1896): «à mon ami Pierre Janet cordial souvenir H. Bergson»; Le Rire. Essai sur la signification du comique (1900): «à mon ami Pierre Janet souvenir affectueux H. Bergson»; L'Évolution créatrice (1907): «à mon cher ami Pierre Janet H. Bergson»; L'Énergie spirituelle. Essais et conférences (1919): «à Pierre Janet souvenir très amical H. Bergson»; Durée et simultanéité. À propos de la théorie d'Einstein (F. Alcan, 1922): «à Pierre Janet souvenir très amical H. Bergson»; Les Deux Sources de la morale et de la religion (F. Alcan, 1932): «à Pierre Janet bien affectueusement H. Bergson»; La Pensée et le Mouvant. Essais et conférences (1934): «à Pierre Janet affectueusement H. Bergson». On joint: Paul Janet, Les Maîtres de la pensée moderne (Paris, Calmann Lévy, 1883) avec envoi «à mon neveu Pierre Janet»; et Pai Ta-Shun, Chinese Lyrics [1916 ?], dédicacé à Pierre Janet par l'auteur Frederick Peterson