DROITS DE L'HOMME

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DROITS DE L'HOMME
Pièce calligraphiée, avec encadrement et ornements dessinés et aquarellés, signée et datée en bas à droite «Poinsot père, 1790»; 52 x 35,5 cm (encadrée). LES DROITS DE L'HOMME ET DU CITOYEN, Décrétés par l'Assemblée Nationale, dans les séances des 20, 21, 23 & 26 Août 1789, Sanctionnés par le Roi [ces quatre mots avaient été ensuite recouverts par un collette dont on devine la trace]. Texte complet des 17 articles de la Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen de 1789, présenté sur deux colonnes, avec encadrement et ornement central aquarellés de motifs floraux et végétaux; en bas, une urne sur fond de fleurs-de-lys stylisées; en haut, en médaillon, la devise «La Loi, la Nation et le Roi»