HONORE DAUMIER (1808-1979)

Lot 234
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 11 000EUR
HONORE DAUMIER (1808-1979)
Les émigrants, seconde version, conçu en 1862-1878 Bronze, patine verte brune. Porte le cachet Alexis Rudier fondeur Paris en bas à gauche sur la tranche. Signé H. Daumier en bas à droite. H_33 cm L_72 cm Bibliographie: - Maurice Gobin, Daumier Sculpteur 1808-1879, Geneva, 1952, no. 65, plâtre original reproduit p. 311 - Jeanne L. Wasserman, Daumier Sculpture, A Critical and Comparative Study (catalogue de l'exposition), The Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, no. 39c,une version similaire reproduite p. 183