ENSEMBLE DE HUIT FLAMBEAUX en argent fondu,... - Lot 247 - Pierre Bergé & Associés

Lot 247
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 11 000EUR
ENSEMBLE DE HUIT FLAMBEAUX en argent fondu, sur base ronde à contour décorée de mufles de lions et branchages fleuris. Le fût figure un amour supportant le binet dans un décor de rocaille. Avec leurs bobèches (légères variantes à l'ombilic, réparations à la base de l'un d'entre eux et marque d'orfèvre illisible sur l'un). Ancien travail étranger du XVIIIe siècle. Probablement réalisé à LONDRES en 1747, par l'orfèvre Ernest SIEBER, répertorié comme spécialiste de flambeaux présentant ce décor. H_25 cm Poids: 5,860 kg. Provenance: vente Comtesse A. de Castéja, Hôtel Drouot, 20 octobre 1983