PARAVENT à six feuilles sur fond or, représentant... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés

Lot 260
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 600EUR
PARAVENT à six feuilles sur fond or, représentant une scène de bataille issue du «Heike Monogatari» qui oppose le clan des Minamoto au clan des Taira, des samouraï prenant un repas, tandis que des Daimyo se réunissent et d'autres se battant parmi les pins et les nuages (trous, petits accidents et restaurations). Japon, XVIIIe - XIXe siècle. H_171 cm Feuille: L_62 cm Provenance: Succession de Madame Chéruit