LAMARTINE, Alphonse de.

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
LAMARTINE, Alphonse de.
Lettre autographe signée, aint-Point 8 août ; 1 page in-4 à son chiffre couronné. En faveur de M. Rollet, « le plus honnête et le plus aimé des fonctionnaires de notre canton de Tramayes », où il est percepteur, qui doit être déplacé, mais souhaite « rester à Tramayes où il a foyers et dieux lares et amis et parents et habitudes et universelle amitié »... On joint 2 L. A. S. par André Gide (Cuverville, à Chauvin) et José-Maria de Heredia (à son ami Lazare, fentes).