ELLSWORTH, Lincoln.

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
ELLSWORTH, Lincoln.
Lettre autographe signée, New York 15 mai 1927, à Miss Gade ; 1 page et demie in-8 à en-tête du Metropolitan Club ; en anglais (traces de montage au dos) Il la remercie de ses voeux pour son anniversaire, et de l'envoi de son charmant portrait, qui le rend honteux de celui qu'il a envoyé ; il va en envoyer un meilleur pour le remplacer, en faisant promettre de détruire l'ancien... Joint : une note autographe signée de Paul-Émile Victor (à en-tête des Expéditions Polaires Françaises) au sujet de cette lettre et des explorations polaires d'Ellsworth