COURBET, Gustave.

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 500EUR
COURBET, Gustave.
Lettre autographe signée [fin mars ou avril 1865, à Mme Pierre-Joseph Proudhon] ; 2 pages in-8. Intéressante lettre inédite sur son portrait de Proudhon (Musée du Petit- Palais). [En apprenant la mort de Proudhon, le 19 janvier 1865, Courbet se met aussitôt à peindre un « portrait historique de [s]on ami très intime » ; peint en 36 jours, ce Portrait de Pierre-Joseph Proudhon en 1853, avec sa femme et de ses deux filles, est envoyé à Paris le 18 mars pour le Salon ; le portrait de Mme Proudhon, qui n'est alors qu'esquissé sur la toile, en sera finalement effacé, après la réalisation du beau portrait du Musée du Louvre. ] Courbet la remercie « de la bonté que vous avez eue de m'envoyer les habits de mon ami P. J. J'ai fait son portrait aussi bien que j'ai pu, j'aurais voulu pouvoir le faire comme il le méritait. Votre portrait devait être aussi dans le tableau, mais le temps que j'avais entre la mort de P. J. et l'ouverture de l'exposition ne m'a pas permis de le faire sur nature, j'espère plus tard m'entendre avec vous pour que vous me fassiez le plaisir de poser une tête qui remplacera celle qui y est provisoirement. Si vous voulez voir le portrait de P. J. vous pouvez le voir le premier mai jour de l'ouverture du Salon au Palais de l'Industrie. Je ne sais si je pourrai m'y trouver car je suis en voyage [...]. Le jour de l'ouverture le tableau fera grand bruit et il y aura beaucoup de monde »... On joint une L. A. S. d'Auguste Rolland à Mme Proudhon, 12 février 1865, donnant l'adresse de Courbet à Ornans (2 p. in-12).