PROUDHON, Pierre-Joseph.

Lot 12
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 650EUR
PROUDHON, Pierre-Joseph.
14 lettres autographes signées adressées à la veuve de Proudhon,1865-1875. Étienne Carjat (3, 1865-1875, la première à propos du dessin qu'il a fait de Proudhon sur son lit de mort, et des « cartes photographiées » à distribuer aux amis de Proudhon), le peintre Corbineau (5), Antoine Étex (3 juillet 1869, au sujet de son buste de Proudhon et du projet de momument sur sa tombe, avec dessin à la plume), Émile de Girardin, Clara M. F. Heurse (2, Bruxelles 1865-1875), Roubaud jeune (1866), Jules Vallès (7 juillet 1865, envoyant le numéro de L'Époque comportant son feuilleton sur Proudhon, joint). On joint une l. a. s. d'Auguste Rolland à Charles Beslay, 11 janvier 1866, protestant contre la croix que Mme Proudhon a fait mettre sur la tombe de son mari.