PROUDHON, Pierre-Joseph.

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
PROUDHON, Pierre-Joseph.
Manuscrit autographe, Campagne électorale de 1863 ; 11 pages obl. in-8. Projet d'étude portant ce sous-titre : « Précis historique et appréciation générale. Une page d'histoire », dont Proudhon trace ici le « Sommaire », ou plan très détaillé. « La léthargie, ou le rêve. - Pendant 12 ans, on ne pense plus. Réveil en 63. Une nation ne peut rester dans une léthargie perpétuelle. Diverses causes la sollicitent ; enfin elle s'éveille, s'interroge, s'agite, et peu à peu se met en mouvement. [...] C'est ce qui arrive à cette heure pour la France. Depuis quelque temps, la pensée semblait revenir. On s'agitait à travers mille idées fantasques, mille hypothèses malsaines. Le cauchemar était lourd ; mais la conscience revenait ; les idées fausses, mais il y avait idée »... On joint un manuscrit autographe, Faits, pièces et dates (6 pages et demie in-4), sous forme d'une chronologie serrée et analytique d'événements, articles, brochures, etc. ; la copie pour impression d'une lettre ouverte « À Monsieur Rouy, rédacteur en chef de la Presse » (29 mai 1863) ; une profession de foi électorale impr. d'Augustin Cochin annotée par Proudhon ; et 2 exemplaires d'une déclaration Aux électeurs démocrates, 1863.