[MANUSCRIT] - Le Muet de Bagdad, comédie... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[MANUSCRIT] - Le Muet de Bagdad, comédie en trois actes et en prose. Par M. P. D. M. S.l., s.d., (v. 1780) ; in-4 maroquin vert, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet doré sur les plats, titre poussé en lettres dorées au centre du premier plat, tranches dorées, dentelle intérieure (Reliure de l'époque) Manuscrit de environ 20 lignes par page Pièce non publiée, rédigée dans le genre des «turqueries» à la mode à la fin du XVIIIe siècle. Les personnages, le Grand Vizir Osmin, Fatime, «veuve du premier rang», Kadifé, fils d'Osmin, etc., sont parfaitement conventionnels. Ils évoluent dans un sérail de fantaisie, et se livrent à des badinages amoureux.