[MANUSCRIT] - Recueil de pièces pour servir... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[MANUSCRIT] - Recueil de pièces pour servir à l'histoire du règne de Louis XVI. S.l.n.d., (1780) ; in-4 maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement, fleuron d'angles, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque) Recueil d'anecdotes piquantes, souvent scandaleuses, rédigées vers 1780 dont : - Lettre de Louis XVI à M. le comte de Maurepas.- - Époque de la petite vérole de Mesdames.- Épigramme sur le mot d'Henri IV sur la poule au pot.- A Melle Rocourt actrice de la Comédie Française, lorsque M. de Bièvre lui reprit une voiture qui lui avait donné.- Réplique à la pièce précédente.- Affiche pour la voiture perdue de Melle Rocourt.- Le vinaigre des 4 voleurs. Épigramme.- Couplet sur la Dame Courtin et la Dame Mongautier.- Réplique au couplet précédent. A la Delle Rocourt sur sa liaison avec le Mis de Villette.- Réponse au Chevalier anonyme de la Delle Arnould, par M. de Villette.- Chacun son métier. Conte.- A la Delle mimi du Bois sur sa liaison avec le Mis de Villette.- A la Delle Arnould sur sa liaison avec la Delle Rocourt.- Vers de Monsieur après avoir cassé un éventail à la Reine en lui en présentant un autre.- A la Delle Duthé.- Sur la messe.- Fragment d'une prédiction contre la Delle Arnould.- Anecdote d'un combat entre le Mis de Villette et le sieur Bellanger.- Anecdotes (de la page 29 à la page 126), avec l'index s'y rapportant. 126 pp., 4 ff. n. ch., 43 ff. blancs, 5 ff. de table et d'index, Manque un cahier de feuillets blancs au milieu du recueil.