VERLAINE, Paul.

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 800EUR
VERLAINE, Paul.
Billet autographe signé, daté, 18 mai 1888 : « Reçu de Monsieur Albert Savine contre la remise d'une partie du manuscrit, la somme de Cent francs, à compte sur mes droits d'auteur pour le volume Bonheur dont je lui cède la propriété aux conditions qui seront stipulées par le traité à intervenir ». Paris le 18 mai 1888. P. Verlaine, et timbre fiscal portant ses initiales et la date du 18 mai 88. Ajout à l'encre noir l'adresse ; 14 rue Roger Collard Petite tache à la pliure.