PROUST, Marcel - RUSKIN,John.

Lot 31
Estimation :
800 - 1200 EUR
PROUST, Marcel - RUSKIN,John.
Sésame et les Lys, des trésors, des Rois, des jardins, des Reines, traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Société du Mercure de France, 1906 ; in-12 (180 x 115 mm) demi-basane brune ornée, couverture conservée. Édition originale de la traduction française par Marcel Proust Envoi sur le faux-titre : «à Monsieur[...]son ami qui l'admire Marcel Proust». Un coin écrasé, charnière frottée, papier jauni.