ROUAULT, Georges.

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
ROUAULT, Georges.
Lettre autographe signée, datée Décembre 1925 et fragment d'un manuscrit autographe 3 pages in4 dont une recto-verso, in4 pliées La Lettre s'adresse à un galeriste, donnant la réponse de Vollard « Il mettra à votre disposition des peintures de moi, de différents ordres : religieux, ou types divers : Clowns ou filles, au moment d'un exposition générale de mes oeuvres chez lui »... « En même temps, si cela vous intéresse j'ai un grand carton d'un Christ mort, du Musée Gustave Moreau...mon gardien chef Letrée-14 Rue de La Rochefoucauld mettra le tout à votre disposition-vous n'aurez qu'à lui montrer cette lettre... »signé G. Rouault (la lettre est effrangée, la signature frottée déchirée). Le manuscrit de 3 pages fortement corrigé, notes et impressions « Ce qu'il en coûte de ne pas être dans l'Ordre classique prétendu » « Et ce que je n'ai pas pris pour baliverne ou amusette, un avant goût de l'Enfer » « Vieux Cézanne l'ont-ils donc point compris ceux là qui ont oublié », daté 31.