GADDESDEN, Johannes de.

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 36 000EUR
GADDESDEN, Johannes de.
Rosa Anglica practica medicinae. Nicolaus Scyllacius, Pavia Franciscus Girardengus, Johannes Antonius Birreta, 24 Januari 1492 ; in-folio demi veau fauve sur ais de bois, fleurs de lis estampées à froid, fermoirs (pour partie) (Reliure de l'époque) Première édition imprimée 173 pages, texte sur deux colonnes, lettrines à l'encre bleue et rouge, mention manuscrite au titre et aux deux derniers feuillets, quelques annotations manuscrites dans le texte. Ouvrage considéré comme le premier livre médical imprimé d'un auteur anglais. Selon l'auteur, le titre de son ouvrage vient la Rose à cinq pétales, son livre ayant cinq parties ; traité de la fièvre, des plaies, de l'hygiène, de l'alimentation et des médicaments. Le texte, établi vers 1314, fut diffusé sous forme manuscrite, c'est essentiellement une compilation des théories médicales de l'époque. Rosa Anglica contient des références à Avicennes, Averroès, Galen, médecin grec sous l'empereur Marc Aurèle... Jean de Gasddesden médécin et prêtre, est né vers 1280 et fit ses études de médecine au Merton Collège à Oxford, pratiqua la médecine à Londres et à la cour d'Edouard II. Signature ancienne sur le titre « Pelerin, vir sapiens Lucebo Bonus re Esculapii, 1620 » et au collophon. La date 1492 ajoutée à l'encre brune sous le titre Reliure de l'époque, usagée, manque le dos et manque de cuir au plat, un coin avec manque, fermoirs en partie présents, des cahiers déreliés, quelques brunissures au texte, petite galerie de vers Hain - Copinger, 1108, Goff 326.