SIBYLLA, Bartholomaeus.

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
SIBYLLA, Bartholomaeus.
Speculum peregrinarum quaestonium. Strasbourg, Johann Grüninger, 1499 19 août ; in-4 (193 x 138mm) Ais, dos long en peau de truie orné de filets estampés à froid, traces de fermoirs (Reliure moderne, imitation XVIe) Grande gravure sur bois en page de titre, caractères ronds, titre imprimé en caractères gothiques. 32 lignes à la page, A6 B4 C-Z8 AA-GG8 HH6 II-LL8 Des bibliothèques : Fernand Haitz (ex-libris) -- Alfred Betz (ex-libris manuscrit ; ex-dono manuscrit du possesseur précédent) Goff S-492 -- BMC I, p. 113 -- Gesamtkatalog 3460 Bartholomé Sibylle, natif de Monopoli (la Pouille) était moine dominicain et vivait dans la seconde moitié du XVe siècle Bon exemplaire Quelques rousseurs, petites restaurations au feuillet de titre.