DURER, Albert.

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
DURER, Albert.
Albertus Duretus nurembergensis pictor Huius aetatis celeberrimus, versus è germanica lingua in latinam, Pictoribus, Fabris aeraiis ac lignaiis, lapicidi, statuaiis & universis denum qui circino, gnomone, libella, aut alioqui certa mensura opera sua examinant, propénecessarius : adeo exacte quator his suarù institutionum Geometricarum libris...Parisiis, officina Christian Wecheli, sub scuto Basiliensi, 1535 ; in-folio veau brun, filets à froid en encadrement, frise dorée, fleurs de lys en angle, devise au centre du premier plat en lettres dorées « PANSES/I : TOV « , au deuxième plat : « MON : ES/PERANCE/ RONPT : /MA/FORTUNE, dos à six nerfs (Reliure de l'époque) Seconde édition latine de la Géométrie de Dürer Très nombreux bois dans le texte. Collation : 4ff. et 185pp (A6-P6, Q3 manque le dernier feuillet blanc). Un des premiers grands traités mathématiques, dont le but était d'enseigner l'application de la Géométrie au dessin et à la peinture. Deux grands bois ornent la fin de l'ouvrage et représentent chacun un instrument appliquant les principes de la perspective, le premier avec un oeilleton, le second avec un soufflet, cette deuxième planche portant le monogramme AD et datée 1530 et répétée en regard du feuillet A. Dans la première édition parue en 1525, deux des diagrammes été complétés par des languettes dépliantes collées aux feuillets p4 et q1, que l'on ne retrouve pas ici. Reliure très usagée, manques, frottements et arrachements de cuir, mouillures et tâches.