Égypte

Lot 46
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Égypte
PANNEAU DE SARCOPHAGE AU NOM DE LA JOUEUSE DE SISTRE D'AMON-RÊ, TAROUENIRY. Panneau double face peint du dieu Hapi (nommé par une colonne hiéroglyphique) momiforme dans une chapelle face à un long texte funéraire de sept colonnes hiéroglyphiques au nom de la joueuse de sistre d'Amon-Rê Taroueniry, fille de la joueuse de sistre d'Amon-Rê Iaouenties, son père étant Ikares. L'autre face est peinte de quatorze colonnes hiéroglyphiques de textes funéraires. Bois stuqué polychrome. Fragment. Égypte, région thébaine, fin de la Troisième Période Intermédiaire, XXVe dynastie. H_56 cm L_61 cm Ce panneau de sarcophage est accompagné d'une note de Jean Yoyotte, 1971. Bibliographie: A. Moret, Sarcophages de l'époque bubastide à l'époque saïte, CGC, Le Caire, 1913