Égypte

Lot 62
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Égypte
STATUETTE DU TAUREAU APIS. Statuette votive représentant le taureau Apis passant sur une base rectangulaire. Son cou est gravé d'un collier et son dos du tapis de selle et du disque de Béhédet. Entre les cornes, le disque orné de l'uraeus. Le front présente le triangle incrusté d'électrum. Bronze et incrustations d'électrum. Restauration de la corne gauche et d'une partie du disque. Égypte, Basse Époque. H_8 cm L_8,2 cm Ancienne collection Paderborn, acquis en 1969 de la collection Haag, Bochum, Allemagne. Apis, toujours représenté sous la forme d'un taureau, était une divinité memphite, où son culte est attesté dès la Iere dynastie. Il est un dieu de la fertilité, associé à Ptah. Différentes fêtes avaient lieu en son honneur: la sortie de l'Apis était une fête agricole; sa visite à Mnévis d'Héliopolis était importante. Son enterrement et l'intronisation de son successeur étaient des plus solennels. Les statuettes de taureaux en bronze sont généralement des ex-voto pour le taureau Apis de Memphis; la plupart proviennent du Sérapéum de Saqqara