STÈLE VOTIVE. Grande plaque rectangulaire... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 85 000EUR
STÈLE VOTIVE. Grande plaque rectangulaire sculptée au sommet d'une frise de denticules surmontée de lignes horizontales entre deux têtes de taureaux, un panache entre les cornes. Les bordures sont chacune ornées de huit vignettes avec un bouquetin couché, les cornes développées. Le centre est gravé de dix lignes en caractères minéens: "Amm-dhara, fils de Ya'wsi-il de la famille de 'Ahir, de la famille de Sahr, l'administrateur des [dieux] Wadd et 'Athtar-de-Qabdu, et Nakrah, et les dieux de Ma'in, et [les rois] Il-yafa' et Waqah-il; le prêtre de Sahr; il a consacré ceci à 'Athtar-de-Qabdu et a fait un monument de Sahar. Par les dieux de Ma'in et par les rois Il'yafa et Waqah-il." Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. VIe-IVe siècles av. J.-C. H_91 cm L_55,5 cm Christie's, New York, 12 juin 2002, n° 346. Ces grandes plaques de revêtement étaient placées audessus des banquettes de l'avant-cour des temples. Bibliographie: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 143