ASKOS ET VASE À FILTRE ZOOMORPHES. Lot composé... - Lot 191 - Pierre Bergé & Associés

Lot 191
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 600EUR
ASKOS ET VASE À FILTRE ZOOMORPHES. Lot composé d'un askos en forme de canard stylisé et d'un vase à filtre en forme d'oiseau. Ils sont peints de bandes brunes et brun clair. (2 objets). Terre cuite et pigments bruns. Usure des surfaces. Daunie, VIe-Ve siècles av. J.-C. L_16,5 cm et 17 cm